Terminplanung 2. Halbjahr 2018/19

Februar

06. 02.

Schnuppermittwoch (Besuch der Kindergartenkinder)

10.20 Uhr bis 11.55 Uhr

05.02./06.02./07.02./ 12.02./13.02.

Schulärztliche Untersuchungen für die zukünftigen Erstklässler (2019/2020) Termine nach Vereinbarung

11. 02.  

Dienstbesprechung ab 13.30 Uhr

Förderplan-Arbeitsgruppe 1/2 ab 14.30 Uhr

18. 02.

Fachkonferenz Sachunterricht

19. 02.

Fachkonferenz Kunst/Werken/TG

20. 02.

Sport- und Spielefest für die 4. Klässler

25. 02.

Schlittschuhlaufen (ganze Schule) Vormittag

Dienstbesprechung ab 13.30 Uhr

Förderplan-Arbeitsgruppen 1/2 ab 14.30 Uhr

März

01. 03.

Spendenflohmarkt 3. und 4. Stunde

04. 03.

Bunter Montag – 1. Stunde ab 8.15 Uhr

04. 03.

Fachkonferenz Englisch

06. 03.

Schnuppermittwoch Kindergartenkinder ab 10.20 Uhr

Arbeitskreis Kindergarten-Schule ab 10.20 Uhr

11. 03.

Dienstbesprechung ab 13.30 Uhr

Förderplan-Arbeitsgruppen 3/4 ab 14.30 Uhr (Liste)

11.03./12.03./13.03.

Frau Lottis – Zahnprophylaxe (alle Klassen)

18. 03.

Fachkonferenz Mathematik ab 13.30 Uhr

19. 03.

Lesung mit Matthias von Bornstädt, ab 3. Stunde

21. 03.

Känguru Wettbewerb der Mathematik 3/4 nach Anmeldung

25. 03.

Dienstbesprechung ab 13.30 Uhr

Ab Ende März

Elterngespräche nach Terminvereinbarung

April

01. 04.  

Bunter Montag – 2. Stunde ab 9.15 Uhr

01. 04.  

Fachkonferenz Deutsch ab 13.30 Uhr

03. 04.

Schnuppermittwoch Kindergartenkinder ab 10.20 Uhr

04. 04.

Zahnprophylaxe – Gesundheitskontrolle (alle Klassen)

08. 04. – 23. 04.

Osterferien

29. 04.

Fachkonferenz Musik ab 13.30 Uhr

Ab 29. 04.

Anmeldung der Viertklässler an die „Weiterführenden Schulen“

Mai

01. 05.

Maifeiertag schulfrei

03. 05.

Trommel-Projekttag

ab 12.25 Uhr auch für Eltern und Erziehungsberechtigte

06. 05.

Dienstbesprechung ab 13.30 Uhr

06. 05. – 10.05.

Verkehrsmobil in der Schule

08. 05.  

Schnuppermittwoch Kindergartenkinder ab 10.20 Uhr

15. 05.

Bundesjugendspiele (alle Klassen) 8.10 Uhr bis 12.00 + Betreuung

20. 05.

Dienstbesprechung ab 13.30 Uhr

30. 05. + 31. 05.

Christi Himmelfahrt + Freitag Brückentag schulfrei

Juni

03. 06.

Bunter Montag – 3. Stunde ab 10.20 Uhr

Schulvorstand ab 18.00 Uhr

05. 06.

Schnuppermittwoch Kindergartenkinder ab 10.20 Uhr

12. 06.

Gesamtkonferenz ab 17.00 Uhr

9. 06./10. 06./11. 06.

Pfingstsonntag/Pfingstmontag/ Dienstag Brückentag schulfrei

19. 06.

Zeugniskonferenzen ab 16.00 Uhr

24. 06.

Elternabend für die zukünftigen Erstklässler ab 20.00 Uhr

25. 06.

Radfahrprüfung für die 4. Klässler

Juli

01. 07.

Dienstbesprechung ab 13.30 Uhr

02. 07.

Abschiedsfeier ab 10.25 Uhr (3. Stunde)

03. 07.

Zeugnisse danach Schulschluss ab 10.00 Uhr

Sommerferien 04. 07. 2019 bis 14. 08. 2019

 

 

Ankündigung für das neue Schuljahr 2019/2020

Einschulungsfeier am     17. August 2019 ab 10.15 Uhr in der Schulturnhalle

 

 

Schwimmwoche              19. August. bis 23. August 2019 (Klassen 2 und 3)